1

Тема: Спортивное питание ИП. налоги, нал безнал как быть

Довольно успешно продаю спортивное питание в своем городе, для дальнейшего роста моего дохода нужно ИП, для сотрудничества с фитнес-барами. Фитнес-бары требуют ИП, товарную накладную, товарный чек. Печать. И для работы по безналу счет и т.д.
Вот теперь думаю нужно ИП, но не могу определиться с оптимальным выбором налогаоблажения.
Вопросов дофига в этом деле чайник:
1)Какие подводные камни при работе по безналу? У меня бизнес маленький и только развивается, по идее буду много терять на всяких комиссиях банков. И обналичивать это все нужно.
2)Как я понял есть система налогооблажения по квадратным метрам. Т.е. фактически я арендую площадь например в 5 квадратов и плачу раз в квартал фиксированную цену. Возможно ли таким образом снять 1 квадратный метр и платить налог по 1 квадрату? налоговая не будет чпокать мне мозг за это?
3)Необходима ли касса для работы такого ИП? или пойдут товарные накладные и товарные чеки, которые продаются в роспечатях, заполненные от руки и шлепнуть печать ИП сверху.
короче все плохо голова не варит) завтра поеду походу в платную консультацию.

2

Re: Спортивное питание ИП. налоги, нал безнал как быть

А с кем ты собираешься работать? С организациями или физ. лицами? Или с теми и другими? Если чисто с организациями то тебе надо открыть упрощенную систему налогооблажения. Если только с физ. лицами, то тебе надо открыть ЕНВД. А если и с теми и с теми, то соответственно ЕНВД и УСНО. При работе с организациями тебе надо будет открыть кассу. Если с физ. лицами, то хватит и копии чеков (из роспечати). Так же надо смотреть будет ли у тебя наемный труд или лично ты 1 будешь работать.
По квадратным метрам. По сути ты можешь открыть 1 кв. метр, но могут тебя и проверить, действительно ли ты торгуешь на 1 м.кв., поэтому лучше 5 кв.м. открыть.

3

Re: Спортивное питание ИП. налоги, нал безнал как быть

У нас в городе пацан катается на машине и продаёт всё из багажника на наличные. Номера телефона его есть в любой качалке.

4

Re: Спортивное питание ИП. налоги, нал безнал как быть

Конечно Блек может так же сделать, но мне кажется он хочет сделать все грамотно по закону)

5 (2015-07-09 18:01:09 отредактировано )

Re: Спортивное питание ИП. налоги, нал безнал как быть

ЕНВД местный налог, надо смотреть местное законодательство. Поэтому не подскажу, возможен ли он в твоем случае (это тот который с квадратного метра). ЕНВД вводится для определенных видов деятельности.
ЕНВД - не самостоятельный налог, иными словами, он может существовать либо с УСНО (упрощенкой), либо с ОСНО (общей). Учитывая, что ЕНВД и УСНО - налоговые извращения в плане учета, то лучше совмещать их, иначе придется сложно и нудно делить расходы.

В некоторых регионах есть патентная система налогообложения, возможна далеко не для всех видов деятельности. И тоже местный налог, во всех регионах по разному.

Когда открываешь ИП ты должен понимать, что ИП отвечает полностью своим имуществом. При ООО - в рамках Уставного капитала, сейчас 10000 руб минимум.

Отчетность зависит от выбранной системы.
Если тебе нужен УСНО, то сразу после открытия фирмы нужно подать заявление о переходе на упрощенку, иначе только в конце года на следующий.

УСНО есть двух видов 6% (с оборота) и 15% (в некоторых регионах меньше на отдельные виды деятельности) - "доходы минус расходы". В расходы можно взять не все, список расходов закрытый, весь есть в НК. Если "доход минус расход" получается меньше 1% с оборота, то платишь 1% с оборота.

Дальше, многих пугает НДС, при УСНО и ЕНВД его нет, при ОСНО при малых оборотах можно подать заявление об освобождении от уплаты НДС. Нюансов много.
Учитывая нынешние реалии проверки НДС (все исключительно электронно и отчетность со всей РФ попадает в один банк данных), то нафиг оно тебе нужно.

Кассовый аппарат нужен при работе с наличкой с юриками. С физиками можно воспользоваться существующей льготой и не иметь. Тут важно понимать, что суммы налички между ЮЛ ограниченны 100000 руб в рамках одного договора.
По безналу ищи банк который предложит тебе более выгодные условия, и удобный интернет ресурс, тогда проблем не будет.
Зачем тебе обналичивать? Чтобы покупать за наличку или чтобы в карман положить?
У ИП с этим легче чем у ООО
по НДФЛ вот ссылка, понятно написано:
http://biz911.ru/nalog-na-dohod-fiziche … s-dlya-ip/

ну и отдельная тема, что у тебя как у ИП будет уплата в ПФР пенсионных взносов за себя любимого, за работников все по другому


аа, ну еще новое налоговое извращение "торговый сбор"
у Москвы с 1 июля 2015, для белых людей с 1 января 2016 - тоже местный налог, фиг его знает с чем его едят, не разбиралась еще

6

Re: Спортивное питание ИП. налоги, нал безнал как быть

http://www.malyi-biznes.ru/nalogi-ip/

Вот тебе полезная ссылка для ИП

7

Re: Спортивное питание ИП. налоги, нал безнал как быть

Вот Иришка хорошо расписала, однако это все понятно только бухгалтерам, простым людям очень сложно вникнуть в нюансы. Тут надо беседовать лично и в живой голос. Чтобы было проще объяснить и попорядочку. Но как написал Блеку в личку, лучше всего обратиться в бух. агентство, все равно вопрос не закончится на открытии, сопровождение однозначно надо.

8 (2015-07-10 04:56:47 отредактировано RinaIrish)

Re: Спортивное питание ИП. налоги, нал безнал как быть

Если в агентство, то у них ставки в зависимости от объема документов, и в каждом регионе складывается своя цена исходя из средней зарплаты по городу/области/республике.

Надо понимать, что спец режимы (ЕНВД, УСНО, патент) сегодня не освобождают от ведения бухучета, другое дело, что он проще для малых предприятий.

Вообще чтоб сильно не заморачиваться всей фигней то проще всего УСНО6%. Но это не всегда выгодно в плане налогов.

А если тупо купля продажа, то УСНО 15%
Если будешь совмещать  юриков и физиков не заморачивайся ЕНВД вообще. Гемороя больше чем выгоды.

9 (2015-07-10 11:52:56 отредактировано Adema)

Re: Спортивное питание ИП. налоги, нал безнал как быть

Ща я тебя научу. Этого тебе бухгалтеры и прочии товарище не расскажут папа мама тоже не научат, спасибо потом скажешь, мне спорт пит может самому понадобиться.  :coffee:

Вы должны зайти под своим именем, чтобы увидеть скрытый текст.

10 (2015-07-10 11:37:21 отредактировано Adema)

Re: Спортивное питание ИП. налоги, нал безнал как быть

RinaIrish пишет:

аа, ну еще новое налоговое извращение "торговый сбор"
у Москвы с 1 июля 2015, для белых людей с 1 января 2016 - тоже местный налог, фиг его знает с чем его едят, не разбиралась еще

Это простыми словами наши господа с правительства считают что мало предпринимателю в МСК платить конские деньги за аренду, потом налог за доход, давайте еще их немного трахнем, чтобы жизнь медом не казалась и придумаем им еще налог на арендуемую площадь дополнительно ( расчет идет исходя из площади).

11 (2015-07-10 21:44:12 отредактировано SolnCe)

Re: Спортивное питание ИП. налоги, нал безнал как быть

Вы должны зайти под своим именем, чтобы увидеть скрытый текст.

Солнце — природный термоядерный реактор. Не знала, что реакция термоядерного синтеза может быть управляемой…
На вопрос о том, что лучше, Луна или Солнце, ответствуй: свечка; ибо она освещает только то, что тебе нужно.

12

Re: Спортивное питание ИП. налоги, нал безнал как быть

SolnCe пишет:

УСНО если попаданшь по деятельности , самое выгодное или патент . ТОлько не ОСНО. Запаришься . )

УСНО не зависит от вида деятельности, это спецрежим для малых предприятий.

13 (2015-07-10 23:07:31 отредактировано BlackGard)

Re: Спортивное питание ИП. налоги, нал безнал как быть

В принципе я походу не тупой, и уже пошел путем Адёмы) есть ИП у друга, он барыжит спортпитом, мелкий магаз, платит налоги по квадратам своим, 5к-7к раз в 3 квартала. Я просто беру его товарные накладные и кучу товарных чеков, шлепаю печати, и потом когда надо от руки заполняю все и работаю через его бумажки)_)). Так же в понедельник с ним пойдем откроем счет в банке для безнала.
Знаю каждый банк по своему % берёт за все операции и обналы, кто может подсказать самый адэкватный? или в одном и том же банке в разных регионах разные %?
Просто пока у меня нет магаза у меня нет толку делать свое ИП и платить налоги. будет магаз, можно будет сделать налог по квадратам этим и всё.

14 (2015-07-10 23:23:50 отредактировано )

Re: Спортивное питание ИП. налоги, нал безнал как быть

Сбер банк всегда был надежным.. Смотри рейтинг банков.

Сбер банк всегда был надежным.. Смотри рейтинг банков.


Рин даа. При регистрации на общий сунул , если не определиться с режимом.


Солнце — природный термоядерный реактор. Не знала, что реакция термоядерного синтеза может быть управляемой…
На вопрос о том, что лучше, Луна или Солнце, ответствуй: свечка; ибо она освещает только то, что тебе нужно.

15

Re: Спортивное питание ИП. налоги, нал безнал как быть

У меня сбер 2% за оказание услуги.

16

Re: Спортивное питание ИП. налоги, нал безнал как быть

BlackGard пишет:

или в одном и том же банке в разных регионах разные %?

а во вторых во всех банках есть разные варианты тарифов, каждый выбирает себе удобный