1

Тема: Напряжение на корпусе компа

В первую очередь приношу извинения за то, что было сегодня выдано мною в эфир вт всем, кто там присутствовал в этот момент.
К сути проблемы:
На корпусе пк напряжение. Откуда пробивает - фик бы его знал. Как дальше жить не знаю, спаситепомогите.
Предыстория:
(Дальше многа букаф, посему под спойлер. Кому любопытно - милости прошу)

+ открыть спойлер

Был куплен стационарник. Жили-не тужили, в голосе общалась, проблем не возникало. С места на место комп не двигала, из розетки не дергала, работал в неизменных условиях. Отпахал верой и правдой 1.5 года. Поступили жалобы от собеседников, что, мол, микрофон фонит. Методом научного тыка выяснила, что когда лапаю корпус/монитор/металлический ободок гарнитуры - фонить перестает. Следовательно заземляется, как это не печально, на меня. Знаю, что usb-гарнитуры порой грешат. Замена гарнитуры проблему не решила. Позвала народного умельца. Заземлил (тут тапками в меня не кидать) на батарею. Сказал - иначе никак. А я ж девочка, глазами хлоп-хлоп, и успокоилась. Как я после законнектилась к корпусу и батарее одновременно и поняла, что это не торт, я описывать не стану, но было неприятненько. На какое-то время забыла про общение в голосе из-за бешеного фона . А потом сгорел блок питания. Внутренний. В сервисе объяснили тем, что он не вывез тех нагрузок, что я к нему предъявила (много работаю с тяжеловесной графикой. фз какая там связь, но так объяснили), и в изначальной сборке компа стоял маломощный БП. Подозреваю таки, что к поломке причастна батарея...  Купила новый. Установила. Работает. И, о чудо, не фонит! Без всяких "народных" заземлений. Не фонил пол-года. Потом все по новой. Потом посоветовали (снова тапки отложите) перевернуть вилку в розетке. И, как не странно, помогло. Теперь же, по прошествии наверное года, проблема возобновилась. Ежели есть какие соображения на этот счет - с удовольствием выслушаю, если поможет - буду признательна. С соображениями, типа: "выкинь его с 7го этажа" отписываться не стоит, ибо сама уже близка к этому. В общем - прошу помощи дельным советом.

Лисюшка с итемкой!

Перебираю итемки, готовлю колдунство.

2

Re: Напряжение на корпусе компа

переверни ещё раз  :hahaha:

вообще очень много может быть причин, возможно ты живёшь в подъезде, где у тебя приходят силовые кабеля на дом (я в таких домах работал, там даже краны водопроводные током лупили) возможно тебе надо более мощный бп, надо взглянуть на характеристики компа

вот ссылка на калькулятор мощностей от MSI может просто твой БП не вывозит тех нагрузок, которые ты на него накладываешь и возможно он тоже отправится к праотцам.

Пх’нглуи мглв’нафх Ктулху Р’льех вгах’нагл фхтагн.
Спасибо сказали: Drimkа1

3

Re: Напряжение на корпусе компа


бери игры в murrshop.ru и играй со мной в STEAM
Спасибо сказали: Drimkа, Дракоша2

4 (2015-09-27 20:40:24 отредактировано ТопольМ)

Re: Напряжение на корпусе компа

1. Вызови электрика, а не "горенародногоумельца". Пусть проверит заземление розетки,если не стоит евророзетка с заземлением,то разорись и поставь.
2. Воспользуйся вушеуказанным советом Ксара на счет соответствия мощности БП твоему компу.
3. Ну и меньше шаркай по ковру (статика,такая статика  :hahaha: ) ,перед тем,как сесть за комп,подержись за батарею)  :podmig:

Она сказала: "Не приближайся. Внутри темнота. Там прячутся мои демоны".
И я ответил: "Подойди ближе. Внутри меня ад. Здесь могут жить твои демоны".
Спасибо сказали: Drimkа1

5

Re: Напряжение на корпусе компа

да.. и если снова предложат заземлить об батарею... гони его на....
вроде даже статья есть УК РФ за это

протянув ноги к батарее и коснувшись компьютера можно получить сильный удар током,
особенно если сосед заземлил на батарею свой комп с  другой фазы.


бери игры в murrshop.ru и играй со мной в STEAM
Спасибо сказали: Drimkа1

Re: Напряжение на корпусе компа

:cry2: а меня мамин планшет током бьем собака.  :hahaha:

Я девушка тихая, скромная... Обидите - тихо закопаю, скромно отпраздную..   :nice:

7 (2015-09-28 03:28:45 отредактировано Drimkа)

Re: Напряжение на корпусе компа

Водопроводный кран у нас тоже током лупит. И стиральная машинка (барабан при выемке постиранных вещей). В калькуляторе мощностей очень много не понятных слов, вряд ли мне удастся использовать его по назначению sad
характеристики:

+ открыть спойлер

http://savepic.su/6190376.jpg
http://savepic.su/6179112.jpg

первый БП, который сгорел, был на 300W, сейчас установлен на 550W
Розеток с заземлением у нас действительно нет. Электрика вызывали, когда стиральная машинка током лупить начала. Сказал, что установить розетку с заземлением не возможно, объяснил это непонятными мне словами, рекомендовал не стоять в тазике с водой при выемке вещей из машинки.

Видимо действительно придется обниматься с батареей, прежде чем сесть за комп, если в этом есть смысл конечно -_-
(разряд током, протянув ноги к батарее при заземленном на нее корпусе компа, я уже получала. У соседа с другой фазы ничего на батарею видимо не заземлено, ибо меня не убило, но ощущения были непередаваемые...)

В вентре я теперь буду только слушать ):

Главный вопрос - отчего фон то есть, то нет. До вчерашнего вечера ведь все нормально было. Приехали из гостей, слушали громко музыку, после села за комп, зашла в вентру и оглушила всех фоном ):

Лисюшка с итемкой!

Перебираю итемки, готовлю колдунство.

Re: Напряжение на корпусе компа

Купи бесперебойник, в нем есть защита от подобных явлений. Поменяй удлинитель, куда втыкаешь провода от компа. Все, что подключено к батарее, немедленно отключи. За такое надо наказывать(
Еще момент, если тебя разово бьет током, а потом, при касании, уже не ощущается, то попробуй касаться корпуса компа через металлический предмет, например, ключи. Разряд произойдет в точке касания и тебя не заденет. Таким образом можно почти безболезненно сбрасывать статику после одежды.
Судя по описанию, проблема в домашней электросети. Блока питания в 550w вполне хватит для питания такой маломощной (по сегодняшним меркам) конфигурации компа.

Спасибо сказали: Drimkа1

9

Re: Напряжение на корпусе компа

током бьет не разово

Лисюшка с итемкой!

Перебираю итемки, готовлю колдунство.

10 (2015-09-28 09:28:59 отредактировано Дракоша)

Re: Напряжение на корпусе компа

Чет подумал, бесперебойник нужен будет с гальванической развязкой, это дорого, и основной проблемы не решит.
Самое разумное, вызвать норм электрика, пусть проверит чо в распредщитке творится и общее состояние проводки в квартире.
Еще вариант, купить USB микрофон, там сигнал сразу в цифру преобразуется без помех и фона от корпуса компа)

11

Re: Напряжение на корпусе компа

Дракош, у меня usb-гарнитура

Лисюшка с итемкой!

Перебираю итемки, готовлю колдунство.

12

Re: Напряжение на корпусе компа

тогда точно вызывай квалифицированного электрика

Спасибо сказали: Drimkа1

13

Re: Напряжение на корпусе компа

и того умельца народного вызови и пусть лизнёт твой комп, держась за батарею.

Пх’нглуи мглв’нафх Ктулху Р’льех вгах’нагл фхтагн.
Спасибо сказали: Drimkа1

14

Re: Напряжение на корпусе компа

:hahaha: злой ты

Лисюшка с итемкой!

Перебираю итемки, готовлю колдунство.

15

Re: Напряжение на корпусе компа

я не знаю почему тот "электрик" говорил что единственный вариант это батарея.

соединять заземление с бытовой техники к батарее ЗАПРЕЩЕНО.
соединять заземление в розетке на ноль ЗАПРЕЩЕНО

вся трабла в том что если вдруг Дримка живет на 17 этаже в хрущевке...
то никакой квалифэлектрик не поможет.
в старых советских домах действительно нет заземляющего провода.
а тянуть провод до земли с 17 этажа уж извините...

есть вариант что попался "лентяй" или "халтурщик" было лень смотреть что почем. надо действительно хорошего электрика чтоб посмотрел что с розетками в доме, что с щитком в подъезде.



бери игры в murrshop.ru и играй со мной в STEAM

16

Re: Напряжение на корпусе компа

v=ZERG=v пишет:

вся трабла в том что если вдруг Дримка живет на 17 этаже в хрущевке...
то никакой квалифэлектрик не поможет.
в старых советских домах действительно нет заземляющего провода.
а тянуть провод до земли с 17 этажа уж извините...

В старых домах в щитках 4 провода, фазы А В С и нейтраль, к потребителям идет какая-то из фаз + нейтральный провод (для распределения нагрузки по подьезду). Я уже не особо шарю в таких делах, но электрик должен уметь разобраться, выполняет ли нейтральный провод свою задачу, не коротит ли что-то и какие напряжения по фазовым проводам, нет ли перекоса напряжений. Гнилая или подгоревшая проводка может давать такие проблемы, сам сталкивался с подобным на старой квартире.
Можно заморочиться, арматурину в землю на пару метров, к ней подварить проволку 5-7мм, до квартиры, на нее кинуть землю. Только она так весь дом заземлит, если у них проблемы с общей проводкой)

17

Re: Напряжение на корпусе компа

Дракош.
у меня кент живет в доме 1936 года постройки. там заземлением и не пахнет
другой живет в 9этажке построенной чехами в 1987 году. тоже нет заземления!!!

я лично своими глазами смотрел. я все перерыл. единственное что там заземлено это щиток на первом этаже. наверх не идет заземление по этажам.

я конечно не говорю что абсолютно все дома такие... но вдруг у Дримки такой.


бери игры в murrshop.ru и играй со мной в STEAM

18

Re: Напряжение на корпусе компа

во кстати не заметил.. ты написал 4 провода.
надо 5:
фаза А
фаза Б
фаза Ц
ноль
заземление


бери игры в murrshop.ru и играй со мной в STEAM

19 (2015-09-28 21:02:49 отредактировано Дракоша)

Re: Напряжение на корпусе компа

Зерг, ты правильно все пишешь, с чего ты взял, что я тебе противоречу?) Просто дополняю.
Действительно, в квартиру должно быть заведено три провода, фаза, нейтраль и земля, но в большинстве домов этого не сделано, там только два провода. Поэтому все модные розетки с заземлением просто бесполезны в наших условиях, там земля ни к чему не коннектится.

20

Re: Напряжение на корпусе компа

в 9этажке  девяностых годов  постройки живу. нет заземления. Электрик нам и говорил, что не может ничего с нашими розетками сделать.

Лисюшка с итемкой!

Перебираю итемки, готовлю колдунство.

21

Re: Напряжение на корпусе компа

Дракош
а ты с чего взял, что я думаю что ты мне противоречишь)))

вот и я о том же.. большинство наших домов халтурные. сэкономили на заземлении.


бери игры в murrshop.ru и играй со мной в STEAM

22

Re: Напряжение на корпусе компа

Новые симптомы... может кто чего подскажет в связи... Когда стартовал данный топик - микро начал резко фонить после громкого (очень) прослушивания музыки. В колонки через саб. Не далее как за пару недель до НГ фонить перестал. Болтала в венике, радовалась внезапной починке. На НГ снова слушали громко музыку.. И снова фонит аццки, собака. Может есть у кого какие соображения? Лиса хотеть говорить в микрофон  :sad:

Лисюшка с итемкой!

Перебираю итемки, готовлю колдунство.

23 (2016-01-04 08:40:09 отредактировано RinaIrish)

Re: Напряжение на корпусе компа

Дракоша пишет:

Действительно, в квартиру должно быть заведено три провода, фаза, нейтраль и земля, но в большинстве домов этого не сделано, там только два провода.

Заведено у мну три провода, но строители, мать их за ногу, наплевали на световую индикацию. На земле - фаза сидит

DreamKaТ пишет:

Лиса хотеть говорить в микрофон 

купи новый самый дешевый микрофон.

Спасибо сказали: Drimkа1

24

Re: Напряжение на корпусе компа

RinaIrish пишет:

купи новый самый дешевый микрофон.

хм.. а ведь не пробовала... Куплю.

Лисюшка с итемкой!

Перебираю итемки, готовлю колдунство.

25

Re: Напряжение на корпусе компа

я тут немного пофлужу а только я на скрине заметил что на комп у которого 4 гб  оперативки стоит 32 разрядная операционка которая не видит больше 2 гб а значит остальные 2гб  лежат просто мертвым грузом и не работают  ))  :frightened: